Presença francesa em Portugal [fr]

PRESENÇA FRANCESA EM PORTUGAL

Alliances Françaises em Portugal

Alliance Française (Delegação geral)
Tel.: +351 212 400 086
E-mail : geral.lisboa@alliancefr.pt
Site : https://www.alliancefr.pt/lisboa/

Alliance Française no Porto
Tel.: +351 226 098 616
E-mail : geral.porto@alliancefr.pt
Site : https://www.alliancefr.pt/porto/

Alliance Française em Guimarães (Sede) – Braga (Anexo)
Tel.: +351 253 415 653 - +351 253 615 128 (Braga)
E-mail : guimaraes@alliancefr.pt - info.afbraga@gmail.com
Site : https://www.alliancefr.pt/braga-guimaraes/

Alliance Française em Viseu
Tel.: +351 232 425 224
E-mail : geral.viseu@alliancefr.pt
Site : https://www.alliancefr.pt/viseu/

Alliance Française em Coimbra
Tel.: +351 239 701 252
E-mail : info.coimbra@alliancefr.pt
Site : https://www.alliancefr.pt/coimbra/

Alliance Française em Leiria
Tel.: +351 244 832 948
E-mail : leiria@alliancefr.pt
Site : https://www.alliancefr.pt/leiria/

Alliance Française nas Caldas da Rainha - Santarém
Tel.: +351 262 823 200
E-mail : info.caldas@alliancefr.pt - info.santarem@alliancefr.pt
Site : https://www.alliancefr.pt/caldas-rainha-santarem/

Alliance Française em Setúbal
Tel.: +351 265 235 389
E-mail : Info.setubal@alliancefr.pt
Site : https://www.alliancefr.pt/setubal/

Alliance Française em Beja
Tel.: +351 962 680 999
E-mail : catherine.long@alliancefr.pt- beja@alliancefr.pt
Site : https://www.alliancefr.pt/beja/

Alliance Française no Algarve
Tel.: +351 289 828 881
E-mail : algarve@alliancefr.pt
Site : https://www.alliancefr.pt/algarve/

Escolas e associações de pais

Liceu Francês Charles Lepierre
Tel.: +351 213 82 44 00
E-mail : contact@lfcl.pt
Site : https://lfcl-lisbonne.eu/

Lieu Francês Internacional do Porto Marius Latour
Tel.: +351 226 153 030
E-mail : secretariat.direction@lfip.pt
Site : http://www.lyceefrancaisdeporto.pt/

Associação de pais dos alunos do Liceu Francês Charles Lepierre
Presidente : Elizabeth Martins Oliveira
Tel.: +351 926 472 377
E-mail : info@gpelisboa.eu
Site : www.gpelisboa.eu
Facebook : www.facebook.com/gpe.lisbonne/

Federação dos conselhos de pais dos alunos do Liceu Charles Lepierre
Presidente : João Machado
Tel.: +351 966 827 129
E-mail : fcpelfcl@gmail.com

Actores económicos

Serviço económico da embaixada de França em Lisboa
Tel.: +351 213 93 92 60
E-mail : lisbonne@dgtresor.gouv.fr
Site : https://www.tresor.economie.gouv.fr/Pays/PT

Escritório Business France Portugal
Tel.: +351 213 81 40 50
E-mail : lisbonne@businessfrance.fr
Site : https://export.businessfrance.fr/portugal/export-portugal-avec-notre-bureau.html

CCEF - Comité Portugal dos Conselheiros do Comércio Externo da França
Presidente : Pierre Debourdeau
E-mail : pierre.debourdeau@eurogroupconsulting.pt

CCILF - Câmara de Coméricio e Indústria Luso-Francesa
Presidente : Carlos Aguiar
Tel.: +351 213 241 990
E-mail : info@ccilf.pt
Site : www.ccilf.pt

Associações

a) Associações de utilidade pública

Français du Monde – ADFE Portugal
Presidente : Mehdi Benlahcen
Tel.: +351 927 469 082
E-mail : adfeportugal@gmail.com
Site : http://www.francais-du-monde.org/site-section/portugal/
Facebook : www.facebook.com/francais.du.monde.adfe.Portugal

UFE Algarve
Presidente: Patrick Mangin
Tel.: +351 966 729 804 ou +351 924 291 699
E-mail : patrick.mangin@ufe.org
Site : www.ufe.org/portugal-algarve
Facebook : https://www.facebook.com/groups/1018880811509255/about/

UFE Centro Oeste
Presidente : Jean Pierre Hougas
Tel.: +351 913 587 898
E-mail : ufe.centreouest@gmail.com
Site : www.ufe-centre-ouest.pt
Facebook : https://www.facebook.com/UFE-Portugal-Centre-Ouest-260862940964097/

UFE Lisboa
Presidente : Françoise Feunteun-Conestabile
E-mail : info@ufe-portugal.com
Site : www.ufe.org/portugal-lisbonne
Facebook : www.facebook.com/UFE.Portugal/

b) Associações de acolhimento

Associação Lisbonne-Accueil
Presidente : Christine Joy
Tel.: +351 967 464 136
E-mail : lisbonne.accueil@gmail.com
Site : www.lisbonneaccueil.org

Associação Groupe du York
Responsable : Michèle Pavageau
Tel.: +351 913 644 004
E-mail : miche@netcabo.pt

Associação dos Franceses do Norte de Portugal (A.F.N.P.)
Presidente : Bernard Orange
E-mail : presidenceafnp@gmail.com
Site : www.afnp.fr
Facebook : www.facebook.com/les.franopos

Associação Vivre à Porto
Presidente : Valérie BARROS
Tel.: +351 962 033 831
E-mail : vivreaporto@gmail.com
Site : http://vivre-a-porto.over-blog.com/

c) Associações profissionais e empresariais

Entreprendre.pt
Presidente : Hélène Pruvost
Tel.: +351 211 375 308 - +351 911 974 915
E-mail : entreprendreportugal@gmail.com
Site : http://entreprendre.pt/
Facebook : www.facebook.com/entreprendre.pt

French Tech Lisbon
Delegação em Portugal da French Tech
Presidente : Rémi Charpentier
E-mail : contac@lisbon-frenchtech.com
Site : http://lisbon-frenchtech.com/

d) Associações de antigos combatentes e do souvenir

Le Souvenir Français
Delegado Geral em Portugal : Jean-Marie Bailly
E-mail : baillyjeanmarie22@gmail.com

e) Associações religiosas

Paróquia francófona de São Luís dos Franceses - Lisboa
Reitor : Padre Raymond Mengus
Site : http://www.saint-louis-des-francais.org

publicado em 13/07/2018

Princípio da página